お客さまがご使用のブラウザではスタイルシートが未対応のため、本来とは異なった表示になっておりますが、掲載している情報は問題なくご利用いただけます。
以下のリンクより、本文、メニュー、または共通メニューへジャンプができます。

Loading header. please wait...
サイトマップ プリント表示

県内すべて(181)

施設分類

施設名 所在地 電話番号
唐松観音堂 990-0012 山形市釈迦堂字上唐松500−2 023-629-2405
出羽一佛 山形千手堂 守國山 吉祥院 990-2172 山形市千手堂509 023-684-8026
光禅寺 990-2492 山形市鉄砲町2−5−7 023-622-7796
国分寺薬師堂 990-0053 山形市薬師町2丁目8−88 023-624-4111
シベールアリーナ・遅筆堂文庫山形館 990-2338 山形県山形市蔵王松ヶ丘2-1-3 023-689-1166
慈光明院 990-0042 山形市七日町1-4-12 023-622-2228
鳥海月山両所宮 990-0057 山形市宮町3−8−41 023-623-0460
最上義光歴史館 990-0046 山形市大手町1−53 023-625-7101
もみじ公園 990-0034 山形市東原町二丁目240番の35 023-641-1212
山形県県民会館 990-0042 山形市七日町3−1−23 023-622-7133
山形県立博物館 990-0826 山形市霞城町1-8霞城公園内 023-645-1111
山形県立博物館教育資料館 990-0041 山形市緑町2-2-8 023-642-4397
山形市郷土館 990-0826 山形市霞城町1番1号 023-644-0253
山形市産業歴史資料館 990-2351 山形市鋳物町10 023-643-6031
山形市清風荘 990-0034 山形市東原町2−16−7 023-622-3690
山形市民会館 990-0039 山形市香澄町2−9−45 023-642-3121
山形市野草園 990-2406 山形市大字神尾字清水沢832-3 023-634-4120
山形大学附属博物館 990-8560 山形市小白川町一丁目4-12 山形大学附属図書館3階 023-628-4930
山形テルサ 990-0828 山形市双葉町一丁目2番3号 023-646-6677
山形美術館 990-0046 山形市大手町1−63 023-622-3090
山寺後藤美術館 999-3301 山形市山寺2982−3 023-695-2010
山寺芭蕉記念館 999-3301 山形市大字山寺字南院4223 023-695-2221
山寺立石寺・宝物殿 999-3301 山形市山寺4456−1 023-695-2002
遊学館  山形県生涯学習センター 990-0041 山形市緑町1−2−36 023-625-6411
上杉神社稽照殿 992-0052 米沢市丸の内1-4-13 0238-22-3189
置賜文化ホール 992-0052 米沢市丸の内1-2-1 0238-26-2666
置賜総合文化センター 992-0012 米沢市金池三丁目1−14 0238-21-6111
公益財団法人 農村文化研究所 置賜民俗資料館 992-0093 米沢市六郷町西藤泉71 0238-37-5362
公益財団法人 宮坂考古館 992-0026 米沢市東1-2-24 0238-23-8530
笹野民芸館 992-1445 米沢市笹野本町5208−2 0238-38-4288
出羽の織座米澤民藝館 992-0039 米沢市門東町1-1-16 0238-22-8141
米沢織物歴史資料館 992-0039 米沢市門東町1−1−87 0238-23-3525
米沢市上杉博物館 992-0052 米沢市丸の内一丁目2番1号 0238-26-8001
米沢市克雪プラザ 992-0056 米沢市直江町5番9号 0238-22-5758
米沢市座の文化伝承館 992-0052 米沢市丸の内1−3−48 0238-23-8009
米沢市市民文化会館 992-0045 米沢市中央一丁目10番2号 0238-23-8510
米沢紅花資料館 992-0038 米沢市城南1-7-28 0238-22-8273
いでは文化記念館 997-0211 鶴岡市羽黒町手向字院主南72 0235-62-4727
今井繁三郎美術収蔵館 997-0125 鶴岡市羽黒町大字一本松5-175 0235-62-3667
月山あさひ博物村 997-0403 鶴岡市大字越中山字名平3-1 0235-53-3411
旧遠藤家住宅 997-0532 鶴岡市大字田麦俣字七ツ滝139
近世念珠関址 999-7126 鶴岡市鼠ヶ関字横路246番地周辺
金峯山博物館 997-0368 鶴岡市青龍寺字金峯1番地 0235-23-7863
玉川寺 997-0121 鶴岡市羽黒町玉川字玉川35 0235-62-2746
黒川能・郷土文化保存伝習館 997-0311 鶴岡市大字黒川字宮の下291番地
黒川能の里 王祇会館 997-0311 鶴岡市大字黒川字宮の下253 0235-57-5310
庄内藩校 旧致道館 997-0035 鶴岡市馬場町11−45 0235-23-4672
大宝館 997-0035 鶴岡市馬場町4−7 0235-24-3266
タキタロウ館 997-0622 鶴岡市大字大鳥字高岡55-8 0235-55-2452
致道博物館 997-0036 鶴岡市家中新町10番18号 0235-22-1199
鶴岡アートフォーラム 997-0035 鶴岡市馬場町13-3 0235-29-0260
鶴岡カトリック教会天主堂 997-0035 鶴岡市馬場町7−19 0235-22-0292
鶴岡市文化会館 997-0035 鶴岡市馬場町11-60
※休館中の連絡先は、〒997-0346鶴岡市上山添字文栄100(鶴岡市教育委員会社会教育課 電話:0235-57-4867)となります。
鶴岡市立加茂水族館 997-1206 山形県鶴岡市今泉字大久保656 0235-33-3036
出羽三山歴史博物館 997-0211 鶴岡市羽黒町手向字羽黒山33 0235-62-2355
出羽庄内国際村 997-0802 鶴岡市伊勢原町8−32 0235-25-3600
出羽ノ雪酒造資料館 997-1124 鶴岡市大山2−2−8 0235-33-3262
羽黒山正善院黄金堂 997-0211 鶴岡市羽黒町手向231 0235-62-2380
羽黒山(出羽三山神社) 997-0211 鶴岡市羽黒町手向字手向7 0235-62-2355
東田川文化記念館 999-7601 鶴岡市藤島字山ノ前99番地 0235-64-2537
藤島城址 999-7601 鶴岡市藤島字古楯跡108(八幡神社) なし
松ヶ岡開墾記念館 997-0152 鶴岡市羽黒町松ヶ岡29 0235-62-3985
山五十川古典芸能収蔵館 999-7201 鶴岡市山五十川甲475−1 0235-45-2949
湯殿山総本寺瀧水寺大日坊 997-0531 鶴岡市大字大網字入道11 0235-54-6301
湯殿山注連寺 997-0531 鶴岡市大網字中台92-1 0235-54-6536
六所神社 999-7611 鶴岡市上藤島六所畑62 0235-64-2801
旧阿部家 999-6734 酒田市山元字上干刈田27 0234-54-2776
旧鐙屋 998-0044 酒田市中町1−14−20 0234-22-5001
酒田あいおい工藤美術館 998-0032 酒田市相生町1-3-17 090-2846-6846
酒田市総合文化センター 998-0034 酒田市中央西町2−59 0234-24-2991
酒田市美術館 998-0154 酒田市宮野浦字飯森山西17番地の95 0234-31-0095
酒田市松山文化伝承館 999-6832 酒田市字新屋敷36−2 0234-62-2632
酒田市民会館「希望ホール」 998-0043 酒田市本町2−2−10 0234-26-5450
酒田市立資料館 998-0046 山形県酒田市一番町8番16号 0234-24-6544
荘内南洲会館 998-0055 酒田市飯森山2−304−10 0234-31-2364
庄内米歴史資料館 998-0838 酒田市山居町1−1−8 0234-23-7470
清亀園(酒田市中央公民館分館) 998-0031 酒田市浜田1丁目11番13号 0234-23-0388
眺海の森森林学習展示館 999-6839 酒田市土渕字甚治郎向20番地1 0234-62-3323
土門拳記念館(酒田市写真展示館) 998-0055 酒田市飯森山二丁目13番地(飯森山公園内) 0234-31-0028
本間美術館 998-0024 酒田市御成町7番7号 0234-24-4311
山形県酒田海洋センター 998-0036 酒田市船場町2−5−15 0234-26-5642
旧矢作家住宅 999-5103 新庄市大字泉田字往還東460 0233-25-2257
新庄市民文化会館 996-0085 新庄市堀端町4−67 0233-22-7029
新庄市雪の里情報館 996-0086 新庄市石川町4−15 0233-22-7891
新庄城趾 996-0085 新庄市堀端町6番
新庄ふるさと歴史センター 996-0085 新庄市堀端町4−74 0233-22-2188
寒河江市郷土館 991-0041 寒河江市大字寒河江字長岡丙2707 0237-86-7924
寒河江市市民文化会館 991-0003 寒河江市大字西根字石川西333 0237-86-5111
寒河江市文化センター 991-0003 寒河江市大字西根字石川西333 0237-86-5111
さくらんぼ会館 トルコ館 990-0523 山形県寒河江市大字八鍬字川原919-6 0237-86-1818
チェリーランド 990-0523 寒河江市八鍬川原919−6 0237-86-1818
古澤酒造資料館 991-0023 山形県寒河江市丸内3-5-7 0237-86-5322
本山 慈恩寺 990-0511 寒河江市大字慈恩寺地籍31 0237-87-3993
蟹仙洞 999-3134 上山市矢来4−6−8 023-672-0155
上山市立上山城 999-3154 上山市元城内3−7 023-673-3660
栗川稲荷神社 999-3146 上山市松山1−1−52 023-672-3520
斎藤茂吉記念館 999-3101 上山市北町字弁天1421(みゆき公園内) 023-672-7227
重要文化財  旧尾形家住宅 999-3202 上山市下生居170 023-674-3477
楢下宿脇本陣滝沢屋・大黒屋・旧武田家・山田屋 999-3225 上山市楢下字乗馬場1759−1(滝沢屋) 023-674-3125
(公財)山形県埋蔵文化財センター 999-3246 山形県上山市中山字壁屋敷5608番地 023-672-5301
葉山大円院 995-0113 村山市岩野地内
真下慶治記念美術館 995-0054 山形県村山市大字大淀1084-1 0237-52-3195
宗教法人 村山虚空蔵院 995-0023 村山市楯岡東沢 0237-53-2313
村山市農村文化保存伝承館・農村伝承の家 995-0041 村山市大字河島元杉島1315−1 0237-53-3277
村山市民会館 995-0024 村山市楯岡笛田2−6−1 0237-53-3111
最上徳内記念館 995-0035 村山市中央1−2−12 0237-55-3003
一般財団法人 文教の杜ながい 丸大扇屋・長沼孝三彫塑館 993-0086 長井市十日町一丁目11番7号 0238-88-4151
總宮神社 993-0087 長井市横町14−24 0238-88-3348
長井市古代の丘資料館 993-0063 長井市草岡2768−1 0238-88-9978
長井市民文化会館 993-0011 長井市館町北5−10 0238-84-6051
格知学舎 994-0022 天童市貫津字上貫津72 023-653-7468
公益財団法人 出羽桜美術館 994-0044 天童市一日町1−4−1 023-654-5050
御苦楽園 994-0051 天童市奈良沢乙47 023-653-3392
斎藤真一 心の美術館 994-0044 天童市一日町2−4−34 023-654-5050
天童市市民文化会館 994-8510 天童市老野森1−1−1 023-654-1511
天童市将棋資料館 994-0034 天童市本町1−1−1 023-653-1690
天童市美術館 994-0013 天童市老野森1−2−2 023-654-6300
天童市立旧東村山郡役所資料館 994-0041 天童市五日町2−4−8 023-653-0631
広重美術館 994-0025 天童市鎌田本町1−2−1 023-654-6555
鈴立山若松寺(若松観音) 994-0021 天童市山元2205−1 023-653-4138
東根市東の杜資料館 999-3782 東根市本丸東3番1号 0237-43-4902
尾花沢市文化体育施設 999-4225 尾花沢市若葉町1-4-27 0237-22-0124
芭蕉・清風歴史資料館 999-4227 尾花沢市中町5-36 0237-22-0104
みちのく風土記の丘資料館 999-4223 尾花沢市五十沢横内1432−38 0237-23-3655
烏帽子山八幡宮 999-2211 南陽市赤湯1415 0238-43-2444
熊野大社 992-0472 南陽市宮内3707—1 0238-47-7777
考古館 992-0472 南陽市宮内3707—1(熊野大社) 0238-47-7777
南陽市民会館(赤湯公民館) 999-2211 南陽市赤湯3004−1 0238-43-3466
南陽市 夕鶴の里 語り部の館 992-0474 南陽市漆山2025−2 0238-47-5800
南陽市立結城豊太郎記念館 999-2211 南陽市赤湯362 0238-43-6802
安国寺 990-0331 山辺町大寺518
山辺町ふるさと資料館 990-0301 山辺町大字山辺208−1 023-664-5033
柏倉家住宅 990-0408 中山町大字岡8 023-662-3521
中山町立歴史民俗資料館 990-0401 中山町長崎6005 023-662-2175
河北町総合交流センターサハトべに花(河北町中央公民館) 999-3513 河北町谷地所岡3−1−10 0237-72-6555
河北町紅花資料館 999-3511 河北町谷地戊1143 0237-73-3500
溝延八幡神社本殿 999-3522 河北町大字溝延字八幡小路5864 0237-72-2934
岩根沢三山神社 990-0743 西川町大字岩根沢95 0237-74-4732
月山の酒蔵資料館 990-0701 西川町睦合丙674−2 0237-74-2020
西川町自然と匠の伝承館・大井沢自然博物館 990-0721 西川町大字大井沢4110 0237-76-2112
西川町丸山薫記念館 990-0743 西川町岩根沢454−15 0237-74-2965
山形県立自然博物園 990-0734 西川町大字志津字姥ヶ岳159 0237-75-2010
浮嶋稲荷神社・大沼浮島 990-1305 朝日町大字大沼字比良984(社務所) 0237-68-2175
大江町歴史民俗資料館 990-1163 大江町大字本郷丁373−1 0237-62-3666
大石田町立歴史民俗資料館 999-4111 大石田町大字大石田乙37−6 0237-35-3440
大石田町クロスカルチャープラザ桂桜会館 999-4112 大石田町緑町8 0237-35-2220
金山町街並みづくり資料館 999-5402 金山町大字金山398 0233-52-2349
旧有路家住宅(封人の家) 999-6106 最上町大字堺田59番地の3 0233-45-2397
猿羽根山地蔵尊 999-4601 舟形町舟形字境の峰2981 0233-32-2792
舟形町歴史民俗資料館 999-4601 舟形町舟形字小田山2679−22(猿羽根山公園内) 0233-32-3495
正源寺 999-5312 真室川町大字新町22−13 0233-62-2450
ふるさと伝承館 999-5522 真室川町大字差首鍋1594−1 0233-63-2340
真室川町立歴史民俗資料館 999-5312 山形県最上郡真室川町大字新町233−1 0233-62-3511
庭月観音(月蔵院) 999-5207 鮭川村大字庭月2829 0233-55-2343
向居薬師堂 999-5204 鮭川村大字向居1083番地 0233-55-3051(鮭川村中央公民館)
仙人堂(外川神社) 999-6401 最上郡戸沢村草薙(白糸の滝ドライブイン内最上川舟下り義経ロマン観光事務所) 0234-57-2148
安久津八幡神社 992-0302 高畠町大字安久津2011 0238-52-5990
亀岡文殊 992-0321 高畠町大字亀岡4028−1 0238-52-0444
高畠町郷土資料館 992-0302 高畠町大字安久津2011 0238-52-4523
高畠町文化ホール まほら 992-0351 高畠町大字高畠323 0238-52-4489
ひろすけホール 992-0334 高畠町大字一本柳2110 0238-52-3838
まほろば・童話の里「浜田広介記念館」 992-0334 高畠町大字一本柳2110 0238-52-3838
山形県立うきたむ風土記の丘考古資料館 992-0302 高畠町大字安久津2117 0238-52-2585
ゆうきの里・さんさん 992-0261 高畠町大字上和田1282 0238-58-3060
一般財団法人掬粋巧芸館 999-0122 川西町大字中小松2911-5 0238-42-3101
川西町諏訪神社 999-0121 川西町大字上小松5161 0238-42-2289
川西町フレンドリープラザ 999-0121 川西町大字上小松1037−1 0238-46-3311
東陽寺 999-0121 川西町大字上小松2733 0238-42-2743
大宮子易両神社 999-1342 小国町大字大宮237 0238-62-2347
白い森くらしの資料館 999-1362 小国町大字緑町4-30
白鷹町文化交流センター あゆーむ 992-0771 山形県西置賜郡白鷹町大字鮎貝7331番地 0238-85-9071
深山観音堂(観音寺観音堂) 992-0776 白鷹町深山3072 0238-85-3063
白川ダム記念館「斉藤千代夫絵画展」 999-0423 飯豊町須郷354−7 0238-78-0001
三川町文化交流館「アトク先生の館」 997-1321 三川町大字押切新田字三本木118 0235-66-5040
公益財団法人清河八郎記念館 999-6606 庄内町清川字上川原37 0234-57-2104
庄内町亀ノ尾の里資料館 999-7727 山形県東田川郡庄内町南野字十八軒21-1 0234-44-2162
庄内町内藤秀因水彩画記念館 999-7781 庄内町余目字三人谷地58−1 0234-43-3039
庄内町文化創造館(響ホール) 999-7781 庄内町余目字仲谷地280 0234-45-1433
語りべの館 999-8313 遊佐町杉沢中田1番地の1 0234-72-4440
旧青山本邸 999-8438 遊佐町比子字青塚155番地 0234-75-3145
遊佐町歴史民俗学習館 999-8531 遊佐町菅里字菅野7−1 0234-77-3727

県内すべて(415)

団体分類

団体・グループ 所在地 電話番号
阿以の会
あじさい会 990-0861 山形市江俣三丁目15-25 023-681-7657
あそびま書 990-0031 023-674-8224
アリンコ 990-0044 山形市木の実町11-10 023-622-6346
いちょう読書会
いでは手おり会(公益財団法人日本手芸普及協会山形支部)
ウッドペッカー 山形
NPO法人山形の音楽活動を応援する会・Mプロジェクト
えゆう会 花柳衛優舞踊研究所内 会長 花柳優樹知
えんじ句会
霞城水彩画愛好会
華道家元池坊山形支部
社団法人華道瑩心流いけ花教室
金井囲碁愛好会
狩かぶら矢句会
キラキラ会(弦楽研究会)
切畑田植踊保存会 990-2233 山形市切畑835 023-686-2940
琴古流尺八竹盟社山形支部
琴古流尺八龍童会 990-0042 山形市七日町5ー10ー47
Classicunit Bambina(クラシックユニット バンビーナ)
県民謡振興会舞踊部 990-0055 山形市上町2ー4ー21 023-647-8789
鴻雲会 090-4477-1368
公益社団法人 日本詩吟學院認可 山形岳誠会
公益社団法人 日本詩吟学院・山形岳風会 990-0881 山形市瀬波二丁目12-5 023-612-0203
公益社団法人日本将棋連盟山形花笠支部 990-2413 山形市松波4-1-47-203 080-6039-7455
公益社団法人日本舞踊協会山形県支部
古流松藤会 山形支部
コーラス 銀の笛 990-0035 山形市小荷駄町9-31 023-624-4368
コーラスSUZUKAWA 山形市五十鈴1-3-12 023-632-0535
コーラスせせらぎ 990-0823 山形市下条町4-5-28 023-645-1238
こーる・ふろーら
コール・ラ・ベール 990-0057 山形市宮町1-2-31 023-623-4861
桜田くまさんの会「子どもと絵本の部屋」
山麓短歌会
社交ダンスクラブ ミノリ 023-642-1299
写友霞城
春光会
庄司安子パッチワークキルトYA.YA
書泉会
新院展山形
新興美術院山形支部
新日本舞踊.寿美弥の会 990-0832 山形市城西町2丁目8-28-1
直派若柳流山形県支部
水画会
鈴川短歌会 990-0062 山形市鈴川町3-3-23 023-622-7310
スノーモンスター・ジャズオーケストラ 990-0054 山形市六日町4-25 023-625-0073
成栄会 990-0042 山形市七日町5-7-11 023-622-8896
西部囲碁愛好会
川柳べに花クラブ 990-2305 山形市蔵王半郷455-11 023-688-6045
川柳やまがた吟社 990-0014 山形市滑川2688-31 023-629-2045
箏慶会
草月流山形県支部
淡星会
ダンススペース 090-7070-8384
男声合唱団 コール・マイゼン
竹謡会
中高年読書会
津軽三味線 流れ星
鶴山形俳句会
天童ジュニアオーケストラ 990-0041 山形市緑町2ー11ー35 023-633-1079
東音会合唱団 990-0021 山形市小白川町3-7-43 080-9360-6693
東京木目込人形師範会山形総支部 いでは木目込人形会
籐工芸(つる細工) 990-0066 山形市印役町1ー5ー22 023-641-4399
籐工芸愛好会 990-0066 山形市印役町1ー5ー22
籐工芸サークル
都山流山形県支部
西山形写真愛好会
日本棋院山形市福祉文化センター支部
日本書学研究会「一先会」山形支局
日本民謡研究 桃菊会
人形劇サークル「とんとん」
沼木ゆりかご川柳会
白龍会(琴古流尺八) 990-2401 山形市平清水96
華の会(草月流)
花の会山形 990-0886 山形市嶋南3-9-7 西田方 023-681-5660
花柳衛優舞踊研究所 代表 花柳優美津
びっきの会 990-0034 山形市東原町1-3-11 023-623-0615
フォト・木曜会
藤沢周平・司馬遼太郎文学愛好会 990-2492 山形市鉄砲町2-3-20
フラサークル ホヌ
フラワーアレンジ フルール 990-0822 山形市北山形1-2-16 023-644-5368
フラワーアレンジメント薔薇の会 990-2332 山形市飯田4-3-4 023-642-0133
フルハウス 990-2474 山形市大字沼木121-162 090-4477-1368
プロムナードダンスサークル
紅花社交ダンス愛好会 990-0065 山形市双月町125-56 023-634-3378
北部写真愛好会
みき押し花倶楽部
みちのく押花会
みちのく俳画会 990-2445 山形市南栄町2-10-16
南沼原女声合唱団「槻の木」
民謡三味線桂木会
休石老酒盛保存会
やなぎ俳句会
山形α会(アルファ会) 990-2493 山形市美畑町7ー61
山形くじゃく七宝中央教室 990-0047 山形市旅篭町1-9-46 023-622-2862
山形県歌人クラブ 999-3158 上山市新町1-11-26 023-672-6647
山形県合唱連盟
山形県吟剣詩舞道総連盟 999-3513 西村山郡河北町谷地所岡2-13-5 090-8423-8043
山形県芸術文化協会 990-0042 山形市七日町一丁目2-39 アズ七日町 2階 023-615-6860
山形県詩人会
山形県写真連盟 990-2332 023-641-3021
山形県少年少女合唱団 090-7067-5306
山形県総合書道会
山形県俳人協会
山形県花笠協議会舞踊指導員会 990-8501 山形市七日町3ー1ー9 023-642-8753
山形県美術連盟 990-8550 山形市旅篭町2-5-12 山形メディアタワー 023-622-5272
山形県民芸協会
山形県民藝協会
山形県民謡振興会
山形市芸術文化協会 990-0039 山形市香澄町2ー9ー45 023-642-3121
山形シシ踊りネットワーク 999-3301 山形市大字山寺4284 023-695-2126
山形市第五地区町内会連合会
山形市立図書館ボランティア「小荷駄のみどりから…」くまさんの会 990-0035 山形市小荷駄町7-12 023-624-0822
山形女流美術
山形殺陣乃会 紅蓮羽 990-2321 山形市桜田西四丁目2番14号 MUSEE101 023-674-0670
山形玉藻天菊会 990-2341 山形市柏倉5 023-644-4794
山形筑紫遊糸の会
山形南高OB合唱団 990-0024 山形市あさひ町22-8 023-622-5597
山形ビデオクラブ 990-0861 山形市江俣4-15-10 023-681-0545
山形フィルハーモニー交響楽団
山形フォトクラブ
山形ブロンズ愛好会 990-0067 山形市花楯1丁目14番8号 023-631-5542
山形ベルの会・月曜会
山形ホトトギス会
山形民話の会ふるさと 990-0811 山形市長町718-10 023-684-2968
山形木曜会合唱団
山形緑隆会
山寺観光ガイド「きざはし会」
やまのべ女声合唱団「アコルデ」 990-0063 山形市山家町2-8-34 023-634-1954
佑政会 023-631-1915
遊陶房
龍生派山形県支部
伶俊会
緑鳳会
青空クラブ(人形劇)
RDFK ラウンド.ダンス普及会 992-0056 米沢市直江町11-17 0238-23-4567
池坊米沢支部
彩りの会 992-0044 米沢市春日1-2-50 0238-21-2752
NPO法人 おいたまサロン
鏡真理子モダンダンス教室
吟道岳鷹会
劇団ぬーぼー
興譲コーラス
コーラス四つ葉会
サークル「ひびき」
青雲会
川柳米沢松川吟社 992-0057 米沢市万世町桑山4310 0238-28-1616
田中米子音楽教室 992-0046 米沢市信夫町4-14 0238-23-3640
綱木獅子踊り保存会
都山流尺八竹成会
ピエロの会
フォト集団花の会
杜の会 992-0054 米沢市城西3ー9ー6 0238-23-1729
山上学話会
山形県かるた協会米沢かるた会
米沢観世流謡曲同好会
米沢ケーナの会「ティエラブランカ」
米沢茶道連合会
米沢三曲協会
米沢市芸術文化協会
米沢児童文化協会
米沢女声合唱団
米沢吹奏楽愛好会 992-0114 米沢市木和田63 090-2363-6936
米沢短歌会
米沢俳句会 992-0025 米沢市通町3-8-77-4 0238-21-0680
米沢ベル・エンジェルス 992-0062 米沢市林泉寺1丁目1ー27 0238-24-1727
落語長屋 992-0055 米沢市御廟1ー1ー10 090-9632-7265
緑光会
あさひ俳句の会 997-0412 鶴岡市本郷字平沢下13 0235-53-2273
温海芸術文化協会
遠州流茶道山形支部
大山いざや巻保存会・いざやキッズ華の会
おはなし玉手箱 999-7601 鶴岡市藤島字山ノ前99 0235-64-2537
おはなしポケット
錦心流琵琶全国一水会 鶴岡支部
櫛引芸術文化協会
弦楽を楽しむ会 997-0811 鶴岡市神明町12ー25 090-2888-0845
公益財団法人 黒川能保存会
コーラス・フルール
松涛吟友会
庄内岳風会鶴岡教場 庄内岳風会鶴岡南教場
庄内写真研究会
庄内なつメロ会
女声アンサンブルろすまりん
女声合唱団マリア・クワイア
田川民話の会
男声合唱団デザミ・アンティム
つるおか思い出の歌愛唱会
鶴岡観世流同好会
鶴岡小品盆栽会
鶴岡竹友会 997-0042 鶴岡市新形町22ー18
鶴岡ハーモニカソサエティ
鶴岡藤沢周平文学愛好会 999-7548 鶴岡市みずほ12ー5 080-3447-9588
鶴岡放送児童合唱団
鶴岡和紙ちぎり絵サークル
TUTTI(トゥッティ)
特定非営利活動法人鶴岡市芸術文化協会
羽黒芸術文化協会
羽黒町民謡愛好会
藤島芸術文化協会
藤島児童館和太鼓教室(稲魂太鼓)
宝生流鶴岡五雲会
悠々川柳会
吉続舞踊学園
両所神社御獅子舞保存会
渡前獅子踊保存会
わらしべの会
イーゼルの会
鵜渡川原人形伝承の会 998-0053 酒田市若宮町一丁目7ー10 0234-31-2008
裏千家淡交会庄内支部酒田地区
花芸安達流 999-8234 酒田市小泉字上川原61ー1 0234-64-4030
亀ヶ崎獅子舞保存会
高校生ボランティアサークルかざみどり
箏・尺八 八千代会
酒田市芸術文化協会 998-0043 酒田市本町2ー2ー10 0234-26-5450
酒田水墨画同好会 999-8166 酒田市牧曽根字前田55 0234-25-2598
酒田マリーンジュニア合唱団
酒田ユネスコ協会 998-0034 酒田市中央西町2-59 酒田市教育委員会社会福祉文化課 0234-24-9787
坂本獅子踊保存会
春光勉強会 998-0834 酒田市若竹町1ー7ー25 0234-22-0499
庄内芸能ボランティアサークル心 998-0021 酒田市旭新町1-23 0234-24-9015
書道研究土曜書会
新舞踊真水会
スワンバレエスタジオ 998-0006 酒田市ゆたか2ー3ー11 0234-33-3655
百人一首愛好会
美術サークル 石の会 998-0854 酒田市末広町21ー20
備前音楽スタジオ 998-0043 酒田市本町1-5-45 0234-22-7567
松山詩吟愛好会
松山能伝承団体「松諷社」
やわた混声合唱カタカゴ
八幡よみきかせ隊 999-8234 酒田市小泉字上川原19ー9 0234-64-3474
一般財団法人華道家元池坊・新庄教授会
コーラスこだま 996-0025 新庄市若葉町13-20 0233-22-1342
新庄おどり睦会 996-0072 新庄市宮内町5ー59 0233-22-3318
新庄茶道協会 996-0086 新庄市石川町1ー50 冨士見庵 0233-22-0968
新庄市芸術文化協会
新庄吹奏楽団
新庄墨画会
白土会
芙蓉流日舞遙由紀教室 090-5231-4619
墨華会陣峰支部 996-0082 新庄市北町1ー9
吉続舞踊学園新庄教室
朗読の会 996-0051 新庄市松本266-54
「夢」歌謡久楽譜 991-0011 寒河江市大字日田321
旭一流内楯獅子踊保存会 991-0023 寒河江市丸内2ー4ー43 0237-84-3359
いっちゃん会
表千家山形県支部(寒河江教室)
観世流 歓謡会
琴伝流大正琴 琴操会
此の木 ゆめ 絵本読み語りの会
西覚寺田植踊保存会 990-0524 寒河江市大字高松94 0237-87-4422
寒河江乾ふじ会
寒河江混声合唱団
寒河江市芸術文化協議会
寒河江市盆栽クラブ 991-0031 寒河江市本町3丁目14-24 0237-86-3219
寒河江短歌会
寒河江地域文化懇話会
寒河江美術研究会
さくらんぼ俳句会
三味線照美会
女声コーラスすぎな
青瓢 991-0053 寒河江市元町4-11-25 0237-86-2681
東北現代美術協会(北展)
西村山地域史研究会
日本画彩友会
日本舞踊 鶴の会 991-0002 寒河江市下河原155-1
林家の舞楽保存会慈恩寺支部
日和田弥重郎花笠田植踊保存会 990-0513 寒河江市大字日和田510 0237-87-3666
華道 小原流山形支部
上山岳風会
上山混声合唱団「フロイデ」
上山市文化団体協議会
上山太鼓囃子鼓流
上山茶道松風会 999-3153 上山市十日町7ー20
上山美術会
上山謡曲会
女声合唱団上山こまくさ
大日本茶道学会山形支部
稲下鹿子踊保存会
村山エッセイクラブ
村山市芸術文化協議会
山形県子供将棋育成会 995-0111 村山市大字大久保乙79 0237-54-3575
池坊たちばな会 993-0013 長井市館町南17ー5 0238-84-0107
一般社団法人二科会写真部山形支部
おはなし会「ぷち」
男声合唱団「コール・ムンテル・長井」
致芳地区文化振興会
長井おやこ劇場
長井金剛会
長井室内楽愛好会 993-0054 長井市清水町2-3-23 0238-84-5229
長井川柳会 993-0035 長井市時庭2570-1 0238-88-2478
長井文化協会
西根地区文化振興会
平山獅子踊り保存会
全日本写真連盟天童支部
天童市合唱団体連絡協議会
天童市芸術文化協会
天童市茶華道連合会
天童なつメロ愛好会 994-0046 天童市田鶴町2ー1ー23
天童ハワイアンクラブ
日本将棋連盟山形県支部連合会
能楽あ字門の会
ハーラウ カヴェヒ オ ナーラニ 090-3361-1266
宝樹社 994-0046 天童市田鶴町3ー4ー5 023-653-2536
村山美術
山形県ダンス連盟 994-0024 天童市鎌田1ー13ー29 023-654-7045
北村山レインボー合唱団 999-3784 東根市本町1-5
さくらんぼ落語愛好会
示現会山形支部 995-0032 村山市楯岡荒町1-2-8 0237-53-3460
関山囃子座保存会
東根市芸術文化協会
東根民話の会
ひこうき雲 999-3771 東根市長瀞1076 090-8254-5195
邦楽連盟(三曲会)
尾花沢市芸術文化協会
尾花沢まつりばやし保存会
北村山吹奏楽団 995-0024 村山市楯岡笛田三丁目3ー5ー5 0237-55-7047
源流花笠踊り保存会連絡協議会 999-4442 尾花沢市若葉町1-1-3 0237-22-1111
鍋田念仏講保存会
南陽市芸術文化協会
宮内アララギ会
民話会ゆうづる
クレージュ 990-0301 山辺町大字山辺1581-1 023-664-5019
写真倶楽部
松旭流 おどりクラブ・おどり組・花笠隊・夢なごみの会 990-2381 山形市常明寺1139 090-4637-3909
泉習会
山形県UHFグループ(JH7YZT) 990-0311 山辺町近江5ー100 090-3125-1692
山辺岳風会 990-0301 山辺町大字山辺1015の1 023-664-6735
やまのべ少年少女合唱団
山辺美術クラブ
山辺将棋愛好会 990-0301 東村山郡山辺町山辺161-1 023-664-5892
中山町郷土研究会
中山町心謡会 990-0401 中山町大字長崎6010 023-662-2235
はなぞの竹志乃会
倭楽保存会 990-0401 中山町大字長崎109 023-662-2228
河北郷土史研究会
河北町華道連盟
河北町芸術文化協会
河北町婦人文化教室
直派若柳流 若奈会 999-3512 河北町谷地中央1丁目4-1 0237-73-2600
三山重陽会
ユー・フラ(フラダンス教室)
朝日吟道愛好会(九重流)
おはなし会ぶなの実
香風会 代表 清野洋子
文芸サークル「たむしば」 990-1442 朝日町宮宿1050ー3
森重流砲術伝承会 990-1432 朝日町上郷891ー3 0237-67-3957
あそびま書inおおえ 大江町大字藤田451 0237-62-3366
大江絵画会 990-1101 大江町大字左沢1031
大江歌謡会
大江女声コーラス
おおえ舟唄太鼓の会 990-1163 大江町大字本郷丁373ー1 0237-62-3666
観世流能楽松本会
正調最上川舟唄保存会
七区囃屋台
大石田百姓保存会
金山町芸術文化協会
美杉コーラス
瀬見伝統芸能保存会 太鼓部会
最上町音頭保存会
羽前の国ふながた猿羽根太鼓保存会
安楽城の童唄保存会 999-5521 最上郡真室川町大字大沢845 0233-63-2021
釜渕番楽保存会 999-5604 最上郡真室川町大字釜渕86-11 0233-65-2553
川ノ内囃子保存会
千川流 松蓉会
西崎新流緑華会
平枝番楽保存会
真室川音頭保存会
大蔵村芸術文化協会
コール・ささりんどう 996-0212 大蔵村大字清水1504 0233-75-2277
あのねのね
雅秀会
鮭川美術 999-5208 鮭川村大字石名坂244ー1
鮭川村文化団体連合会 999-5201 最上郡鮭川村大字京塚1324-2 0233-55-3051
清流さけがわ太鼓 999-5204 鮭川村大字京塚1324-2 鮭川村中央公民館内 0233-55-3051
山形県指定無形民俗文化財・鮭川歌舞伎保存会
角川太鼓を育てる会
和太鼓さみだれ
高畠藤本会
ひろすけ会(高畠町)
北虹会
置賜の地域文化を考える会
おはなし会きらきら
表千家梅雪会 999-0121 川西町大字上小松1011 0238-46-2223
川西町芸術文化協会
川西町俳句会 999-0121 川西町大字上小松2810-3 0238-42-4522
ギターアンサンブル・センプレ
日本舞踊 正派藤柳流 藤柳会 川西支部 999-0133 川西町大字小松658 0238-42-5910
フラレフア愛好会 992-0601 川西町西大塚2976-2
たにし会(田螺会) 999-1322 小国町伊佐領71 0238-65-2005
バレエアカデミーアプロディール 999-1351 小国町大字小国町23ー5 0238-62-2255
白たか子どもの本研究会
白鷹花柳会・長井花柳会 992-0821 白鷹町大字十王1707-1 0238-85-1883
白鷹町芸術文化協会
白鷹町少年少女合唱団
日本フォークダンス連盟山形県支部 990-2493 山形市美畑町5-22 023-642-4647
フォトしらたか
「あ~す」イベント企画・推進スタッフ
飯豊町国際交流協会
コーラル・ド・めざみ
椿念仏踊保存会
三川町芸術文化協会
三川町短歌会 997-1321 三川町大字押切新田字五反14
三川町老人クラブ連合会・歌声なの花
庄内五行歌会
庄内町民俗芸能保存伝承協議会
楽之会(裏千家茶道)
楽陶会
とんぴんかだりの会
ハート・カンパニー
ピノキオの会
吹浦田楽保存会
ゆざ演劇研究会
遊佐混声合唱団 999-8310 遊佐町遊佐字鶴田52ー2 0234-72-2236
遊佐町短歌会

検索条件

キーワード

を含む情報

施設分類

団体分類

最上地区 村山地区 置賜地区 庄内地区

地区・市町村

やまがたの総合文化情報へ

Loading news. please wait...
 

イベントカレンダー

イベントキーワード検索

イベントカテゴリー検索

【地域】


【講座・教室】


【イベント】


【年月選択】


 
Loading news. please wait...