お客さまがご使用のブラウザではスタイルシートが未対応のため、本来とは異なった表示になっておりますが、掲載している情報は問題なくご利用いただけます。
以下のリンクより、本文、メニュー、または共通メニューへジャンプができます。

Loading header. please wait...
サイトマップ プリント表示

地域学へのいざない

全国地域学一覧

PDFデータにリンクします掲載希望申請書  PDFデータにリンクします掲載内容変更届

NO 団体名 郵便番号 住所 連絡先 電話番号
1 さっぽろ市民カレッジ「さっぽろふるさと学」 063-0051 札幌市西区宮の沢1条1丁目1-10 事業課 011-671-2311
2 さっぽろ市民カレッジ「さっぽろ文庫にみる札幌学」 063-0051 札幌市西区宮の沢1条1丁目1-10 事業課 011-671-2311
3 ふるさと再訪 080-0012 北海道帯広市西2条南7丁目3番 帯広市図書館 0155-22-4700
4 美深町郷土研究会 098-2242 北海道中川郡美深町西2条南4丁目3-10 美深町郷土研究会 01656-2-1557
5 地域キャンパス講座 030-0111 青森県青森市大字荒川字藤戸119-7 青森県総合社会教育センター内
あおもり県民カレッジ事務局
017-762-1131
6 あきた学 010-0955 秋田県秋田市山王中島町1-1 あきた県民カッレジ事務局 018-865-1171
7 アメニティ市民講座 020-0217 岩手県盛岡市前九年2-19-28 街づくりわいわい塾 019-646-7065
8 東北学研究誌 (休止中) 024-0051 岩手県北上市 北天塾事務局 0197-67-3633
9 復活藩校「明倫堂」講座 996-0085 新庄市堀端町4番74号 新庄ふるさと歴史センター 0233-22-2188
10 大石田学の創造 999-4112 山形県北村山郡大石田町緑町1 大石田町生涯教育センター 0233-35-2111
11 庄内の風土が育んだ民俗・文化 999-7601 山形県鶴岡市藤島字山ノ前99 (財)藤島町文化スポーツ事業団 0235-64ー2537
12 森の人講座 999-7463 山形県鶴岡市三瀬宮の前1-1 「森の人」講座実行委員会 0235-73-3205
13 山形学 990-0041 山形県山形市緑町1-2-36 山形県生涯学習センター 023-625-6411
14 季刊東北学 990-9530 山形県山形市上桜田3-4-5 東北芸術工科大学
東北文化研究センター
023-627-2168
15 ふるさと歴史セミナー 990-0300 山形県山辺町緑ヶ丘5 山辺町教育委員会  023-667-1115
16 神町歴史の会 999-3763 山形県東根市神町中央2-10-1 神町公民館内 神町歴史の会 0237-47-0149
17 西川少年少女自然塾 990-0703 山形県西村山郡西川町大字間沢280 西川町教育委員会 0237-74-3131
18 虹のむらやま見聞楽 991-0003 山形県寒河江市大字西根字石川西333 寒河江市教育委員会 0237-86-5111
19 西村山地域史研究会 991-0003 山形県寒河江市大字西根字石川西333 寒河江市教育委員会内 0237-86-5111
20 地域文化学 999-1532 山形県西置賜郡小国町岩井沢621 山形県立小国高等学校「地域文化学」担当 0238-62-2054
21 いわき地域学會 970-8024 福島県いわき市平北白土字西ノ内13 いわき地域学會 0246-23-1800
22 秋葉区市民大学 956-0816 新潟県新潟市秋葉区新津東町2-5-6
新津地域学園内
新潟市新津地区公民館 0250-22-9666
23 大形ちいき楽会 950-0056 新潟県新潟市東区古川町4-12 新潟市中地区公民館 025-250-2910
24 通船川から学ぶ学校と地域連携の地域学 950-0871 新潟県新潟市山木戸3-3-15 通船川ルネッサンス21 代表星島卓美 025-274-2891
25 かわぐち学びの里大学 ふるさと川口塾 949-7592 新潟県北魚沼郡川口町大字川口1974-26 川口町教育委員会
0258-89-2119
26 生涯学習すざか学舎 382-0013 長野県須坂市大字須坂747-イ 須坂市教育委員会 
生涯学習推進センター 
026-245-1598
27 睦地区コミュニティ「遊学塾」 321-0203 栃木県下都賀郡壬生町幸町1-3-8 壬生町睦地区コミュニティ推進委員会 0282-86-0411
28 とちぎ県民カレッジ主催講座「とちぎ学」コース 320-0002 栃木県宇都宮市瓦谷町1070  栃木県総合教育センター 生涯学習部  028-625-7206
29 ふるさと日光学 321-1404 栃木県日光市御幸町4-1 日光中央公民館 0288-53-3700
30 茨城県弘道館アカデミー 「県民大学」 310-0054 茨城県水戸市愛宕町4-1 茨城県水戸生涯学習センター 企画振興課 029-228-1313
31 江戸東京フォーラム 156-0055 東京都世田谷区船橋4-29-8 財団法人 住宅総合研究財団 03-3484-5381
32 さくらカレッジ「すみだ学」 131-0032 東京都墨田区東向島2-38-7
ユートリア内
NPO法人
すみだ学習ガーデン
03-5247-2006
33 吉祥寺村立雑学大学 180-0003 東京都武蔵野市吉祥寺南町1-4-1 
井の頭ビル7階
週刊きちじょうじ 0422-48-7741
34 八王子市川口地区郷土史研究会 193-0801 東京都八王子市川口町3382 高澤 寿民 042-654-3717
35 川崎学 211-0064 神奈川県川崎市中原区今井南町514-1 川崎市生涯学習プラザ内 事業担当 044-733-6626
36 横浜学 221-0802 神奈川県横浜市神奈川区六角橋3-24-6 (株)タングラム内 横浜学総合研究所事務局 045-481-0988
37 掛川学 436-8650 静岡県掛川市長谷1-701-1 掛川市教育委員会
生涯学習課
0537-21-1157
38 しずおか県民カレッジ 地域学講座 436-0294 静岡県掛川市富部456 財団法人 静岡県生涯学習振興財団 事業課 0537-24-7100
39 静岡地域学会 420-0852 静岡県静岡市葵区紺屋町15-4
静岡新聞別館
社団法人 静岡政経研究会 
地域・産業研究所
054-273-8041
40 清見潟大学塾 424-0817 静岡県静岡市清水区銀座9-11 清見潟大学塾 054-367-3588
41 特定非営利活動法人 グラウンドワーク三島 411-0855 静岡県三島市本町7-30 グラウンドワーク三島
実行委員会事務局
055-981-5421
42 山梨学講座 400-8501 山梨県甲府市丸の内1-6-1 山梨県生涯学習推進センター 055-223-1853
43 やまなし学研究 400-8575 山梨県甲府市酒折2-4-5 山梨学院生涯学習センター 055-224-1355
44 西美濃生涯学習連携講座 503-0838 岐阜県大垣市江崎町422-3(西濃総合庁舎内) 西美濃教育事務所 0584-73-1111
45 まなびぃすとセミナー 514-0061 三重県津市一身田上津部田1234 三重県生涯学習センター
生涯学習グループ
059-233-1151
46 伊勢郷土会 516-1103 三重県伊勢市津村町786-7 伊勢郷土会事務局 0596-39-0253
47 阪神学本部 530-0003 大阪府大阪市北区堂島2-1-5
サントリーアネックス1201
河内厚郎事務所 06-6345-8271
48 自然を学ぶ会(身近な自然はおもしろい) 572-0018 大阪府寝屋川市境橋町23-9 寝屋川市自然を学ぶ会事務局 072-833-1432
49 きのくに県民カレッジ 641-0051 和歌山県和歌山市西高松1-7-38 和歌山県立図書館
文化情報センター
073-436-9530
50 石川県民大学校 920-8562 石川県金沢市広坂2-1-1
石川県広坂庁舎1号館
石川県立生涯学習センター内
石川県民大学校事務局 076-223-9572
51 丹波学 621-0806 京都府亀岡市余部町宝久保1-1 財団法人 生涯学習かめおか財団企画課 0771-29-2700
52 滋賀県 淡海生涯カレッジ 520-8577 滋賀県大津市京町4-1-1 滋賀県教育委員会事務局生涯学習課 077-528-4652
53 みくにみらい塾 913-0046 福井県坂井市三国町北本町2-1-33 三国公民館内 山本 0776-82-6400
54 ふるさとひょうご創生塾 650-0044 兵庫県神戸市中央区東川崎町1-1-3
神戸クリスタルタワー5階
兵庫県神戸県民局 
神戸生活創造センター
生涯学習事業担当
078-360-8530
55 播磨学研究所 670-8524 兵庫県姫路市上大野7-2-1 姫路獨協大学播磨総合研究所内
播磨学研究所
079-223-2301
56 加美ふるさと塾 679-1334 兵庫県多可郡多可町加美区箸荷73 加美ふるさと塾 0795-36-0707
57 淡路島デザイン会議 656-0026 兵庫県洲本市栄町2-1-21 磯崎司法書士事務所 0799-24-0288
58 出雲学 690-0887 島根県松江市殿町1 島根県立博物館
島根県古代文化センター
0852-22-6726
59 しまね県民大学
しまねふるさと学
690-0011

697-0016
島根県松江市東津田町1741-3
島根県浜田市野原町1826-1
島根県立生涯学習推進センター
島根県立西部生涯学習推進センター 
0852-32-5932
0855-24-9344
60 未来をひらく鳥取学 680-8570 鳥取県鳥取市東町1-271 鳥取県教育委員会事務局
家庭地域教育課
生涯学習振興室
0857-26-7943
61 ふるさと再発見講座 オンリーワンとくしま学 779-0108 徳島県板野郡板野町犬伏字東谷1-7 徳島県教育委員会 生涯学習課  088-672-7770
62 阿波学 770-8070 徳島県徳島市八万町向寺山 徳島県立図書館参考サービス課 郷土資料担当 088-668-3500
63 山村研究会 792-0009 愛媛県新居浜市星越町13-13 山村研究会事務局 0897-32-5045
64 新居浜市生涯学習大学 792-0023 愛媛県新居浜市繁本町8-65 愛媛県新居浜市市民部 
市民活動推進課
新居浜市生涯学習センター
0897-33-2991
65 遍路学 792-0852 愛媛県新居浜市東田2-甲1525-1 新居浜生涯学習大学 喜代吉 0897-41-0855
66 新居浜郷土史談会 792-0042 愛媛県本郷3-3-22 新居浜郷土史談会 0897-44-6811
67 えひめ地域学 791-1136 愛媛県松山市上野町甲650 愛媛県生涯学習センター 振興課研究所 089-963-2111
68 岡垣歴史文化研究会 811-4228 福岡県遠賀郡岡垣町東松原1-5-4 岡垣歴史文化研究会
顧問 刀根
093-283-0588
69 佐賀ふるさと学 840-0815 佐賀県佐賀市天神3-2-11 佐賀県立生涯学習センター事業部 0952-26-0011
70 長崎学 852-8558 長崎県長崎市三ツ山町235  長崎純心大学博物館
「長崎学研究所」
095-846-0084
71 させぼ夢大学 857-0863 長崎県佐世保市三浦町40-30 松蔵ビル させぼ夢大学事務局 0956-25-9555
72 朝日町エコミュージアム 990-1442 山形県西村山郡朝日町宮宿2265 朝日町エコミュージアムコアセンター「創遊館」内エコルーム 0237-67-2128
73 「ゆざ学」講座 999-8301 山形県飽海郡遊佐町遊佐字舞鶴211 遊佐町教育委員会
生涯学習係
0234-72-5892
74 福井学 910-8511 福井県福井市大手3丁目10番1号 福井市教育委員会事務局生涯学習室 0776-20-5361
75 いちょうカレッジ「聞き書き地域史コース」 530-0001 大阪府大阪市北区梅田1-2-2-500大阪駅前第2ビル5階 大阪市立総合生涯学習センター 06-6345-5004
Loading news. please wait...
Loading news. please wait...