お客さまがご使用のブラウザではスタイルシートが未対応のため、本来とは異なった表示になっておりますが、掲載している情報は問題なくご利用いただけます。
以下のリンクより、本文、メニュー、または共通メニューへジャンプができます。

Loading header. please wait...
サイトマップ プリント表示

催し物カレンダー

詳細は主催者にお問い合わせください。催し物は主催者の都合などにより予告なく変更になることがございます。

2月

期日講座・イベント名時間/場所主催者/問い合わせ先備考
1日(水) 書道教室 第二会議室 尾本 苔水
023-642-0625
要申込
3日(金)~3月3日(金) 平成28年度文翔館企画展「赤れんがの建物たち~その3~」 9時~
3階ギャラリー
文翔館
023-635-5500
7日(火) ペン習字教室 第一会議室 小関 美智子
023-664-7111
要申込
8日(水) 書道教室 第二会議室 尾本 苔水
023-642-0625
要申込
9日(木) 庄内刺し子・麻の葉会 第二会議室 小竹 貞子
023-623-6175
要申込
12日(日) ヴァレンタイン・コンサート 議場ホール ムジカバンビーノ音楽教室
090-5599-1656
入場無料
14日(火) 鎌倉彫教室 第二会議室 鎌倉彫教室
023-641-8818
要申込
15日(水) 書道教室 第二会議室 尾本 苔水
023-642-0625
要申込
19日(日) ヨガレッスン ギャラリー5 YOGA LOL
090-7799-6583
要申込
19日(日) 春・よしなしごとを 第二会議室 吉田
090-6256-5947
要申込
19日(日) 第5回ダブルリードの響き 議場ホール 齋藤 真生
080-3322-4756
入場無料
21日(火) ペン習字教室 第一会議室 小関 美智子
023-664-7111
要申込
23日(木) 庄内刺し子・麻の葉会 第二会議室 小竹 貞子
023-623-6175
要申込
23日(木)~26日(日) 書道講座作品展 ギャラリー5~8 布川 東恵
090-7934-0287
入場無料
25日(土) BRASS ENSEMBLE LING vol.22 議場ホール 信山 栄香
080-3336-4704
300円
26日(日) Low Brass Sound Maker 12th Concert 議場ホール 平尾 孝一
080-3198-6741
入場無料
27日(月) LUSTIA Trombone Quartet 議場ホール 太田 涼平
090-6044-9087
一般2500円
学生1000円
28日(火) 鎌倉彫教室 第二会議室 鎌倉彫教室
023-641-8818
要申込

3月

期日講座・イベント名時間/場所主催者/問い合わせ先備考
3日(金)~3月3日(金) 平成28年度文翔館企画展「赤れんがの建物たち~その3~」 9時~
3階ギャラリー
文翔館
023-635-5500
1日(水) 書道教室 第二会議室 尾本 苔水
023-642-0625
要申込
1日(水) 書 絵手紙 第一会議室 布川 東恵
090-7934-0287
要申込
4日(土)~9日(木) やまがた「水辺の四季」写真コンテスト入賞作品展 ギャラリー6~7 美しい山形・最上川フォーラム
023-666-3737
入場無料
5日(日) 大地の母 -遥かなる満州の記憶ー 14時~
議場ホール
文翔館
023-635-5500
発売中!!
7日(火) ペン習字教室 第一会議室 小関 美智子
023-664-7111
要申込
8日(水) 書道教室 第二会議室 尾本 苔水
023-642-0625
要申込
11日(土) 東日本大震災追悼・復興祈念事業キャンドルナイト「追悼・復興への祈り」の集い 前庭 山形県環境エネルギー部
023-630-3095
入場自由
12日(日) 芸工大ピアノチュートリアル定期演奏会 議場ホール 佐々木 響香
090-1377-4793
入場無料
12日(日) 第23回山形県出身者新人演奏会公開オーディション 議場ホール 西村 吉一
023-643-5234
13日(月) ソロとアンサンブルのためのHORN CONCERT vol.11 議場ホール
信山 栄香
080-3336-4704
入場無料
14日(火) ペン習字教室 第一会議室 小関 美智子
023-664-7111
要申込
14日(火) 鎌倉彫教室 第一、二会議室 鎌倉彫教室
023-641-8818
要申込
15日(水) 書道教室 第二会議室 尾本 苔水
023-642-0625
要申込
15日(水) 書 絵手紙 第一会議室 布川 東恵
090-7934-0287
要申込
16日(木) 庄内刺し子・麻の葉会(刺し子の製作と交流) 第二会議室 小竹 貞子
023-623-6175
要申込
16日(木)~20日(月) 山東写真部OB展 ギャラリー6 山東写真部OB会
090-3361-9999
入場無料
16日(木) 山響ストリングスシリーズvol.3 SERENADE in BUNSHOKAN 議場ホール 山形交響楽協会
023-625-2203
2000円
17日(金) グラスリッツェン教室 第一会議室 森谷 文美子
023-645-3824
要申込
20日(月) 第45回室内楽の夕べ 議場ホール 佐藤 結花
080-3327-3433
300円
22日(水)~28日(火) 山形ブロンズ愛好会創作鋳物発表会 ギャラリー3 阿部 実諒
023-643-7122
入場無料
22日(水)~27日(月) 水彩画展示 ギャラリー5~7 髙橋 茂
090-2559-7397
入場無料
26日(日) 音楽発表会 議場ホール 笠井 恵理子
090-1269-6525
入場無料
27日(月) ベルクじゅにあ発表会 議場ホール 足達 祥治
090-3469-4704
入場自由
28日(火) 鎌倉彫教室 第一、二会議室 鎌倉彫教室
023-641-8818
要申込
29日(水) Chouette~シュエットが贈る トリオの魅力~ 議場ホール 髙橋 あけみ
090-4931-7932
一般2500円
学生2000円
30日(木) 庄内刺し子・麻の葉会(刺し子の製作と交流) 第二会議室 小竹 貞子
023-623-6175
要申込
30日(木)~4月1日(土) デイサービス言葉の翼文化祭 ギャラリー6~8 デイサービス言葉の翼
023-615-6862
入場自由
Loading news. please wait...
Loading news. please wait...